国体四国ブロック大会 結果

みなさんこんにちわ!

 

今日は朝から高知県武道館に行ってきました!

国体四国ブロック大会が行われました。

 

【少年男子】

   愛媛県      3  -  1    高知県
先 小島隆仁郎(新田) 〇合技  畠山湊(高知)
次 立川新(新田)    〇合技  門田直也(岡豊)
中 信岡弘太(新田)  〇指導2  川村陸(高知南)
副 古枝陸雄(新田) 横四方固〇 福井悠雅(高知)
大 伊藤好信(新田)   引分   岡田友徳(高知)

 

  愛媛県     3  -  1    香川県
先 小島隆仁郎  〇背負投  井上大成(坂出工業)
次 立川新     〇送足払  長尾崇文(高松商業)
中 信岡弘太     内股〇  藤井紹二朗(英明)
副 古枝陸雄   〇縦四方固 出口滋文(英明)
大 伊藤好信     引分   西川天(高松商業)

 

   愛媛県    3  -  2   徳島県
先 小島隆仁郎  大外返〇  大島拓海(阿波)
次 立川新     〇大内刈   田村洋介(鳴門渦潮)
中 信岡弘太   〇小外掛   山本佳輝(阿波)
副 古枝陸雄   小外刈〇  都築上志(鳴門渦潮)
大 伊藤好信  〇横四方固  廣岡由馬(鳴門渦潮) 

 

【少年女子】

    愛媛県     3  -  0   高知県
先 松長眞子(三島) 〇横四方固 仙頭憩(岡豊)
中 佐藤史織(新田) 〇上四方固 西田芽唯(岡豊)
大 奥本華月(新田) 〇合技    吉本朝香(高知)

 

   愛媛県  3  -  0    香川県
先 松長眞子 〇小外刈   野中咲希(高松商業)
中 佐藤史織 〇合技    平島さやか(三本松)
大 奥本華月 〇上四方固 関百恵(高松商業)

 

   愛媛県  3  -  0   徳島県
先 松長眞子 〇優勢  潮崎(生光)
中 佐藤史織 〇袈裟固 中藤亜美(板野)
大 奥本華月 〇合技  富岡実久(徳島北)

 

 

【成年女子】

      愛媛県        3  -  0   高知県
先 津村美希(愛媛県警察)  〇大外刈 鬼谷奈津子(慶應義塾大学)
中 橋本舞香(愛媛県警察)  〇大腰   髙橋伶奈(環太平洋大学)
大 井上愛美(山梨学院大学) 〇大外刈 松田愛(高知自衛隊)

 

   愛媛県  3  -  0   香川県
先 津村美希 〇不戦勝  -
中 橋本舞香 〇内股  平田あやか(丸亀南中教員)
大 井上愛美 〇大外刈 前田瑞紀(日本体育大学)

 

   愛媛県  2  -  0   徳島県
先 津村美希 〇優勢  片岡志乃(東海大学)
中 橋本舞香  引分  大住有加(JR東日本)
大 井上愛美 〇合技  山本楓(九州看護福祉大学)

 

 

以上、出場したすべての組で愛媛県が優勝しました!!

成年男子は予選がないので、それも含めてすべて本線に進めます。

 

全国大会でも愛媛県代表として精一杯頑張ってほしいですね!!

そして2017年に迎える愛媛国体に向けて選手の強化もしていかないといけませんね…

 

いまから楽しみです!

 

 

それではまた!

お待たせしました!

みなさんこんにちわ!

台風が近づいてきている愛媛県です…

ちなみに台風の影響で明日行われる予定だった大会は中止となりました。

 

 

先日ブログで紹介したバッグが入荷してきました!!

ブログを見て注文がいくつかきたのでその分は先に発送の手続きをしようと思います。

数に限りがありますのでお早めに!!

 

ミズノ バッグパック 33JD413109(ブラック)

 

 

 

33JD413190(ブラック×マルチ)  ※NEWカラー

 

 

 

33JD413194(イエロー×マルチ)  ※NEWカラー

 

 

 

ミズノ 3WAYボストンバッグ  33JB413090(ブラック×マルチ) ※NEWカラー
使いやすい3WAYバッグ。
使い方はアナタ次第!  大きさも40ℓと大きめ!

 

 

 

33JB413096(レッド×マルチ) ※NEWカラー

 

以上が本日入荷したバッグです!

お買い求めはお早めにお願いします!!

 

ご購入はコチラから↓↓↓
http://fukuya-sp.jp/shop/products/list.php?category_id=16
【柔道用品専門店 柔魂】 20%OFFで販売中!

 お問い合わせなどありましたら下記までご連絡ください。
電話 089-932-0298
E-MAIL sasada@fukuya-sp.jp        担当 佐々田まで

 

 

ご注文お待ちしておりまーす!!!

 

 

 

それではまた。。。

インターハイ最終日…

みなさんこんにちわ!

昨日のインターハイ最終日の結果をお伝えします。

 

女子個人戦
63kg級
佐藤史織(新田)   準優勝
一回戦   ◯指導4  橋本亜美(長崎明誠・長崎)
二回戦   ◯指導3  高橋仁美(本荘・秋田)
三回戦   ◯指導3  巣山栞里(富士学苑・山梨)
準々決勝 ◯指導1  米澤夏帆(東大阪敬愛・大阪)
準決勝   ◯合技  北原裕香梨(木更津総合・千葉)
決勝    大外刈◯  嶺井美穂(桐蔭学園・神奈川)

70kg級
内藤かりん(新田)   初戦敗退
二回戦  大外返◯  杉山歌嶺(修徳・東京)

78kg級
麦田舞(新田)   三回戦敗退
一回戦  ◯送襟絞  三嶋恵理子(専大玉名・熊本)
二回戦  ◯大外刈  設楽智沙(前橋東・群馬)
三回戦  袈裟固◯  松田なみき(紀央館・和歌山)

78kg超級
奥本華月(新田)   第三位
二回戦  ◯技有(小外掛)  大塚真由(土浦日大・茨城)
三回戦  ◯背負投  比嘉杏美乃(沖縄尚学・沖縄)
準々決勝  ◯横四方固  帯川蘭(北海・北海道)
準決勝   指導1◯  井上舞子(淑徳・東京)

 

【各階級の入賞者】
63㎏級
優勝 嶺井美穂(桐蔭学園・神奈川)
二位 佐藤史織(新田・愛媛)
三位 伊藤友希(比叡山・滋賀)
三位 北原優香梨(木更津総合・千葉)

70㎏級
優勝 池絵梨菜(東大阪敬愛・大阪)
二位 渡辺聖未(富士学苑・山梨)
三位 新森涼(敬愛・福岡)
三位 畠石香花(土浦日大・茨城)

78㎏級
優勝 泉真生(木更津総合・千葉)
二位 佐藤杏香(東海大第四・北海道)
三位 坂口今日香(長崎明誠・長崎)
三位 松田なみき(紀央館・和歌山)

78㎏超級
優勝 井上舞子(淑徳・東京)
二位 岡田彩加(横須賀学院・神奈川)
三位 奥本華月(新田・愛媛)
三位 蓮尾沙樹(西京・山口)

 

 

佐藤選手、奥本選手おめでとうございます!


全国大会での入賞はとても素晴らしいことだと思います。

佐藤選手は春の選手権準優勝しており、今回のインターハイに懸けていましたが
決勝で敗れ惜しくも二位。
いやいや二位でも立派です!

あの大舞台で自分の力を出し切れることがすごいですよね。

奥本選手はまだ二年生。まだまだ発展途上の段階です。
今回の経験を糧に次へのステップにしてもらいたいと思います。

 

これからも柔道をがんばるすべての人を応援したいと思っております!

インターハイもこれで全ての日程が終了しました。
参加された選手の皆さん、先生方、お疲れ様でした。

朝の早くから会場に並び場所取りをし、暑い中応援していた部員たち、保護者の皆様、暑い中本当にお疲れ様でした!

 

今後ますますのご活躍を期待してます!

 

 

さて、大会が終わりその日の飛行機で松山に帰ってきました。

 

 

今日から通常勤務に戻ります。

 

朝、会社に出社してみると段ボールの山が…

 

はぁー………これが現実です。

朝から大量の柔道着と格闘しております。

 

まぁこれが自分の仕事なんですけどね(笑)

 

よっしゃー!!!!!!やるぞー!!!!!!

 

というわけでお仕事がんばります。

 

 

 

それはさておき、ミズノの限定品のバックパックが少数ですが入荷する予定です。

ミズノ  バックパック(限定品)
品番  33JD4131  本体価格¥8,200+税

 ※カラーは黒のみです!

なかなかみつからない希少な商品です!!

ほしい方はお早めに!

 

ここだけの話、この商品のニューカラーが8月発売で新登場します。
そちらも随時入荷予定ですので気になるかたはお早めに!

商品が入荷したらネットショップに商品を載せます!
↓↓↓
http://fukuya-sp.jp/shop/

 

気になる方は電話かメールでお問い合わせも受け付けておりますので
よろしくお願いします。

電話番号 089-932-0298
E-MAIL  sasada@fukuya-sp.jp   柔道担当 佐々田まで

 

 

 

それではおすすめ情報などありましたら更新していこうと思います!

 

 

 

ではまた。

インターハイ三日目、四日目

みなさんこんばんわ!

 昨日もアップしようと思ってたのですが、疲れて寝てしまってました。

というわけで、3日目と4日目の結果をまとめてアップします!

インターハイ三日目

男子個人戦
81kg級  大尾光星(新田)        初戦敗退
二回戦 優勢◯ 福岡賢晃(佐賀商・佐賀)

90kg級  伊藤好信(新田)        三回戦敗退
一回戦  ◯優勢  鶴誠也(長崎日大・長崎)
二回戦  ◯優勢  新井輝(國學院栃木・栃木)
三回戦  優勢◯  池上大貴(東海大仰星・大阪)

100kg級   手嶋涼二(新田)     初戦敗退
一回戦 合技◯ 半田晋助(久留米商・福岡)

100kg超級   原田幹大(新田)    初戦敗退
一回戦 合技◯ 清水拓実(秋田工・秋田)

 

各階級入賞者
81kg級
優勝 天野拓実(桜丘・愛知)
二位 正木聖悟(天理・奈良)
三位 鳥居天凱(神戸国際大附・兵庫)
三位 山田知輝(東海大翔洋・静岡)

90kg級
優勝 白川剛章(福井工大福井・福井)
二位 二見省吾(相洋・神奈川)
三位 川野義文(東海大仰星・大阪)
三位 鷹野仁(佐久長聖・長野)

100kg級
優勝 川田修平(大成・愛知)
二位 村田大祐(東海大浦安・千葉)
三位 古田伸悟(天理・奈良)
三位 石川竜多(水戸工・茨城)

100kg超級
優勝 香川大吾(崇徳・広島)
二位 田中源大(高川学園・山口)
三位 新井滉耀(神戸国際大附・兵庫)
三位 奥野拓未(東海大仰星・大阪)

 

男子個人戦終了後、女子団体戦が行われました。
女子団体
一回戦
新田 2-1 國學院栃木(栃木)
先 佐藤史織 ◯優勢 香取はるな
中 奥本華月 ◯出足払 萩野美咲
大 内藤かりん 崩上四方固◯ 山内真子

二回戦
新田 3-0 青森北(青森)
先 佐藤史織 ◯優勢 成田佑
中 奥本華月 ◯袈裟固 沼辺忍
大 内藤かりん ◯横四方固 石橋美咲

初日はここまで。
新田高校、翌日に勝ち残りました。

ここから4日目に突入します。
女子団体
三回戦
新田 0-1 創志学園(岡山)
先 佐藤史織 引分 三浦裕香理
中 奥本華月 横四方固◯ 井上あかり
大 松下夕紀 引分 山内美輝

新田高校、惜しくも三回戦敗退となりました…

女子団体入賞校
優勝 東大阪敬愛(大阪)
二位 大成(愛知)
三位 淑徳(東京)
三位 敬愛(福岡)

女子団体の後は個人戦に移ります。

48kg級
田中千尋(新田)     初戦敗退
二回戦 横四方固◯ 酒向亜矢香(鶯谷・岐阜)

52kg級
田中千晴(新田)      三回戦敗退
一回戦 ◯指導2 鎌田汀(東海大第四・北海道)
二回戦 ◯指導1 村中亜都(西京・山口)
三回戦 指導1◯ 阪部りり子(紀央館・和歌山)

57kg級
亀岡瑞生(新田)     初戦敗退
一回戦 合技◯ 上島千明(秀岳館・熊本)

愛媛の選手たち残念でした。

各階級入賞者
48kg級
優勝 坂上綾(夙川学院・兵庫)
二位 常見海琴(埼玉栄・埼玉)
三位 酒向亜矢香(鶯谷・岐阜)
三位 五十嵐真子(横須賀学院・神奈川)

52kg級
優勝 黒木七都美(大成・愛知)
二位 前田千島(国分中央・鹿児島)
三位 福添みのり(長崎明誠・長崎)
三位 伊澤星花(作新学院・栃木)

57kg級
優勝 谷川美歩(藤枝順心・静岡)
二位 西尾直子(帝京・東京)
三位 柴田理帆(埼玉栄・埼玉)
三位 大和久友佳(八千代・千葉)

 

明日はいよいよ最終日!

残すところも個人戦4階級となりました。

63kg級 佐藤史織(新田)
70kg級 内藤かりん(新田)
78kg級 麦田舞(新田)
78kg超級 奥本華月(新田)

以上の選手が愛媛の代表として出場します。

明日もがんばってもらいましょう!

明日の試合の後、飛行機で松山に帰ります。
出張もいよいよ終わりです。
長かったような短かったような…
でもなかなかこんな機会はないのでいい経験になりました!

 

 

それではまた明日!

インターハイ二日目

みなさんコンバンワ!
千葉県は成田菊水ホテルからお送りしております。
Wi-Fi無料でラッキーと思ってたら部屋が6階なもんで電波が悪いです~_~;
(ルーターがフロントにあるんだろうな…)
今日の結果報告です。
男子団体 準々決勝
大成(愛知) 5-0 福井工大福井(福井)
修徳(東京) 3-2 東海大浦安(千葉)
国士舘(東京) 4-0 東海大相模(神奈川)
神戸国際大附(兵庫) 3-2 大垣日大(岐阜)
準決勝
修徳 ①-1 大成
国士舘 2-1 神戸国際大附
決勝
国士舘 2-1 修徳
男子個人戦
60kg級
優勝 藤阪泰恒(足立学園・東京)
二位 阿部竜太(作陽・岡山)
三位 中村深水(東海大甲府・山梨)
原田誠文(小杉・富山)
66kg級
優勝 阿部一二三(神港学園・兵庫)
二位 田川兼三(長崎日大・長崎)
三位 福岡克仁(関西・岡山)
長谷川雷(埼玉栄・埼玉)
73kg級
優勝 鳥羽潤(松本第一・長野)
二位 古賀颯人(大成・愛知)
三位 込山達哉(相用・神奈川)
田島優人(東海大浦安・千葉)
愛媛県代表選手の結果
60kg級 小島隆仁郎(新田) 初戦敗退
一回戦 優勢◯ 富塚康平(つくば秀英・茨城)
66kg級 阿河虹希(三島) 初戦敗退
一回戦 優勢◯ 須藤優吾(新庄東・山形)
73kg級 立川新(新田) 三回戦敗退
二回戦 ◯優勢 佐々木政也(桐生第一・群馬)
三回戦 優勢◯ 古賀颯人(大成・愛知)
明日は男子個人戦81・90・100・100超の4階級と
女子団体の1・2回戦が行われます!
81kg級 大尾光星(新田)
90kg級 伊藤好信(新田)
100kg級 手嶋涼二(新田)
100kg超級 原田幹大(新田)
女子団体 新田高校
が出場します。
一つでも上に行けるようしっかりと応援したいと思います!
暑さに負けずに頑張れ!!
というわけでまた明日。